10 февраля 2022

Киришская ГРЭС ПАО «ОГК-2» подписала долгосрочный договор с Киришским политехническим техникумом

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» состоялось подписание долгосрочного договора о сетевом сотрудничестве с Киришским политехническим техникумом. Соглашение позволит адаптировать теоретическую часть существующих образовательных программ к технологическим особенностям электростанции и актуальным бизнес-задачам, а также обеспечит возможность прохождения студентами практики с использованием ресурсов предприятия для формирования необходимых профессиональных навыков.

ГАПОУ ЛО «Киришский политехнический техникум» – единственное учебное заведение в Киришском районе, которое осуществляет подготовку по востребованным для станции специальностям. Сегодня взаимодействие осуществляется по пяти профильным направлениям. В рамках подписания соглашения стороны договорились об открытии еще одной специальности в следующем году «Теплоснабжение и тепломеханическое оборудование».

В рамках договора предприятие берет на себя обязательства по предоставлению площадки для прохождения практики. За каждым практикантом будет закреплен наставник из числа высококвалифицированных опытных работников по соответствующей специальности. Стоит отметить, что в 2021 году 43 учащихся КИПТ прошли практику на электростанции, из них 14 были трудоустроены на период практики.

«Сотрудничество Киришской ГРЭС и Киришского политехнического техникума имеет стратегическое значение для поддержания притока молодых сотрудников на предприятие. Мы непосредственно заинтересованы в улучшении качества обучения студентов: сегодня они изучают теорию и проходят производственную практику, завтра придут к нам на работу. В совместных планах не только использование площадки предприятия для обучения практическим навыкам, но и обновление материальной базы техникума, приобретение спецтренажеров для профильных специальностей», – отметил директор Киришской ГРЭС Денис Покровский.

Справка

В 2021 году ПАО «ОГК-2» заключило соглашения с Московским политехническим университетом, Сибирским федеральным университетом, Национальным исследовательским Томским политехническим университетом и Сургутским государственным университетом. Компания продолжает сотрудничество с Грозненским государственным нефтяным техническим университетом имени академика М.Д. Миллионщикова, Южно-Российским государственным политехническим университетом им. М.И. Платова и Ивановским государственным энергетическим университетом им. В.И. Ленина.

Киришская ГРЭС является филиалом ПАО «ОГК-2», ведущей компании тепловой генерации, обеспечивающей около 6% выработки электроэнергии в России.